Продажа ценных бумаг и расчет НДФЛ

Ценные бумаги по договору дарения: как считать налог в случае их продажи?

Финансовое ведомство в своем письме от 04.12.2017 г. № 03-04-06/80509 пояснило, какие расходы можно принять в уменьшение налоговой базы по НДФЛ в случае продажи ценных бумаг, которые были ранее подарены.

Напомним, что, если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком. Основание: абз. 9 п. 13 ст. 214.1 НК РФ.

Таким образом, при продаже акций, полученных от организации в порядке дарения, доходы от продажи указанных акций могут быть уменьшены на сумму соответствующих расходов, связанных с их реализацией и хранением, а также на сумму расходов, определяемых в соответствии с абз. 9 п.а 13 ст. 214.1 НК РФ.

Письмо Минфина России от 04.12.2017 г. № 03-04-0680509

Новости писем Минфина и ФНС России
Обзор судебной практики
Политика Конфиденциальности
Задай вопрос консультанту

Share this post for your friends:
Friend me: