ФНС России рассказала, кто вправе использовать 13-ти месячный фискальный накопитель

ФНС России рассказала, кто вправе использовать 13-ти месячный фискальный накопитель

13-ти месячный фискальный накопитель могут применять налогоплательщики, которые выполняют временные и сезонные работы. Налоговая служба разъяснила порядок применения 13-ти месячного фискального накопителя.

О том, какой фискальный накопитель необходимо применять налогоплательщикам на специальных налоговых режимах, говорит нам пункт 6 статьи 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 г. №54-ФЗ. Давайте рассмотрим подробнее, о чем написано в указанном пункте.

Когда не нужно применять онлайн кассу?

Срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе ККТ, с помощью которой осуществляется передача фискальных документов и которая используется пользователями:

– при оказании услуг,
– пользователями, применяющими УСН,
– ЕСХН,
– пользователями, являющимися налогоплательщиками ЕНВД,
– при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации,
– пользователями, являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения
составляет не менее 36 месяцев.

Положения настоящего абзаца не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами.

Пользователи, указанные выше, при сезонном (временном) характере работы или одновременном применении специальных налоговых режимов налогообложения и общей системы налогообложения или применении ККТ, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев.

Что значит сезонный или временный характер работы?

Налоговая служба указывала, что законодательство Российской Федерации не раскрывает понятия сезонного (временного) характера работы, в связи с чем данный термин может быть определен налогоплательщиком самостоятельно.

Учитывая вышеизложенное, до момента определения в законодательстве терминов «сезонный характер работы» и «временный характер работы», при указании налогоплательщиком на осуществлении работ такого характера, факт правомерности применения таким налогоплательщиком фискального накопителя, срок действия ключа фискального признака которого составляет менее 36 месяцев, на основании осуществления сезонных (временных) работ не может являться объектом контрольных мероприятий налоговых органов.

Скачать письмо ФНС России от 28.05.2018 г. № ЕД-4-20/10222@

Календарь для бухгалтера на июль 2018 года

Share this post for your friends:
Friend me: