Продажа имущества 2017

Как отчитаться по продаже имущества в 2017 году?

С 2016 года действуют поправки, которые были введены в статью 220 Налогового кодекса. Как правильно считать налог, определять – положено ли сдавать декларацию 3-НДФЛ или нет в случае продажи имущества, применять налоговый вычет – на все эти вопросы дает ответ статья 220 НК РФ.

Как считать НДФЛ при продаже имущества в 2017 году

С 1 января 2016 года были внесены некоторые изменения в указанную статью, и мы сейчас посмотрим, какой порядок расчета суммы НДФЛ в случае продажи имущества.
Для начала давайте определимся, что вы продаете. Если вы продаете недвижимое имущество, тогда надо знать – в каком году у вас возникло право собственности на ваш объект недвижимости. Если до 1 января 2016 года, тогда порядок расчета НДФЛ будет «старый», а вот если вы купили имущество (приобрели его в дар, в порядке наследования и т.п.) уже после 1 января 2016 года – тогда порядок расчета налога будет идти по новым правилам.

В случае продажи иного имущества (все, что не относится к недвижимости) мы руководствуемся действующей статьей 220 Налогового кодекса.

Итак, саму продажу имущества можно разделить визуально на четыре части:

1) Продажа имущества. Например, вы продаете квартиру или дом;

2) Продажа доли в имуществе. Например, вы продаете свою долю в праве собственности на квартиру или дом;

3) Продажа доли в уставном капитале. Например, вы учредитель компании ООО «Фирма» и решили продать свою долю в уставном капитале второму участнику общества;

4) Уступка прав требования по договору долевого участия в строительстве. Например, вы заключили ДДУ со строительной компанией и, не дождавшись окончания срока строительства и введения жилого дома в эксплуатацию (получения ключей на квартиру), решили уступить право требования третьему лицу.

Вот для этих четырех составляющих и будет рассказываться порядок расчета НДФЛ в статье 220 НК РФ.

Как я писала выше, если вы зарегистрировали право собственности на ваше недвижимое имущество после 1 января 2016 года, тогда при расчете налога будет действовать новый порядок. Поэтому я специально разделила на четыре пункта продажу, чтобы было легче сориентироваться.

Срок владения недвижимостью при продаже имущества

Для чего это надо? По старым правилам, человек не обязан был платить налог и сдавать декларацию 3-НДФЛ по факту продажи, если он имуществом владел три года или более. А вот уже по новым правилам есть некоторые изменения. И мы с вами сейчас их внимательно рассмотрим. Надо твердо знать – сколько лет вы владели вашим имуществом, и в каком году вы стали собственником. Если раньше обязанность по представлению декларации 3-НДФЛ «отменял» трехлетний срок владения, то сейчас появился и второй срок – пять лет.

На основании статьи 217.1 НК РФ существует два срока:
1) Три года;
2) Пять лет.

То есть, в одном случае надо владеть имуществом три года или более, чтобы не платить налог, а во втором случае – пять лет или более.

Согласно статье 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком – плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В случаях, не указанных выше, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Приведу такой пример – гражданин купил дом в 2015 году, а в 2017 году решил его продать за ту же цену. Как мы видим, прибыли он не получит, но подать декларацию он обязан. Изменим условия примера – пусть дом был куплен в 2013 году, тогда подавать декларацию и платить налог не надо. Но ведь не прошло еще пять лет, почему идет освобождение? Потому что поправки по пятилетнему сроку касаются того имущества, которое было приобретено уже после 1 января 2016 года. Поэтому во втором нашем примере гражданин вправе отсчитать трехлетний срок владения.

Вывод – при продаже имущества надо смотреть на срок нахождения его в праве собственности. Но для начала надо понять – что вы продаете: недвижимость или нет.

Если вы продаете недвижимость, тогда льготный трехлетний срок касается только недвижимости и только той, которая получена:

1) в дар от близкого родственника;

2) по наследству;

3) в результате приватизации;

4) по договору пожизненного содержания с иждивением.

Во всех других случаях льготный срок составляет пять лет!

А если вы продаете иное имущество, которое не относится к недвижимости, тогда срок составляет три года.

Мы посмотрели свой срок владения и теперь можно переходить ко второму этапу – определения налоговой базы по НДФЛ.

Статья 220 НК РФ дает нам возможность сократить доход, полученный от продажи имущества на, так называемый, имущественный вычет.

Имущественный вычет по НДФЛ при продаже

Вычет при продаже имущества бывает двух видов:
1) Вычет;
2) Расходы.
А теперь по порядку рассмотрим каждый из этих видов.
Вычет
При продаже имущества каждый гражданин вправе сократить сумму дохода на:
– 1 млн руб. при продаже жилого объекта недвижимости, включая дачу, комнату, садовый домик; земельный участок;
– 250 тыс.руб. при продаже иной недвижимости (которая не является жилой);
– 250 тыс.руб. при продаже иного имущества (например, автомобиль), но кроме ценных бумаг.
Обратите внимание – налоговые вычеты не действуют, если имущество используется в предпринимательских целях и если речь идет о ценных бумагах!
Расходы
При продаже вашего имущества вы можете сократить сумму дохода на ваши расходы, которые когда-то были вами понесены при приобретении имущества. Но этот способ действует только тогда, когда у вас на руках есть подтверждающие документы. Например, вы когда то купили машину и у вас есть на руках платежная расписка о том, что вы передавали деньги продавцу. Вы сможете сократить ваш доход на сумму расхода, связанного с покупкой данного автомобиля.

Если вы покупали имущество в долевую собственность (совместную), тогда следует помнить, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Продажа недвижимости по цене ниже кадастровой стоимости

Как говорит нам пункт 5 статьи 217.1 НК РФ, в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

При этом, законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) Размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 статьи 217.1 НК РФ.

Share this post for your friends:
Friend me:

2 мысли о “Как отчитаться по продаже имущества в 2017 году?”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.