Как получить имущественный вычет при долевой собственности с детьми?

Как получить имущественный вычет при долевой собственности с детьми?

Семья из трех человек купила квартиру и оформила ее в общую долевую собственность по ⅓ доли на каждого. Сделка по покупке была произведена в январе 2018 года. Как рассчитать сумму имущественного вычета при покупке жилья, если одним из собственников является ребенок?


Для того, чтобы был понятен расчет имущественного вычета, приведем пример: допустим, эта семья купила квартиру за 7 500 000 рублей. В семье мать и отец работают, получают официальный доход, с которого работодатель уплачивает НДФЛ в бюджет. Есть ребенок, которому 10 лет и он является тоже собственником квартиры и размер его доли составляет ⅓.

Ранее, согласно старой редакции статьи 220 НК РФ, которая действовала до 1 января 2014 года, для расчета имущественного вычета нам надо было взять максимально возможный размер вычета 2 млн руб. и разделить его на три части. Получалось, что каждому супругу и ребенку полагался вычет в размере 666 667 рублей.

Но, так как наша сделка была совершена после 1 января 2014 года, то мы будем вести расчет по новому порядку. Теперь нам надо стоимость квартиры 7 500 000 разделить на три части и получаем 2 500 000 рублей. Максимально возможный размер вычета установлен как и прежде в размере 2 млн руб., поэтому каждый собственник вправе получить вычет с суммы 2 млн руб.

Может ли отец или мать получить вычет и за себя, и за своего ребенка?

В нашем примере нет, потому что итак достигнут максимальный размер вычета по своей доли. Поэтому, ребенок в будущем сможет сам получать свой вычет, когда начнет получать доходы.

Есть хорошее письмо Федеральной налоговой службы от 1 марта 2018 г. № ГД-3-11/1298@, в котором налоговики подробно рассказывают о порядке получения имущественного вычета в случае приобретения жилья в долевую собственность со своими детьми. Как пишет налоговая служба, в отличие от старой редакции статьи 220 Кодекса, действовавшей до 01.01.2014 г. и предусматривавшей в абзаце 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности, редакция, действующая с 01.01.2014 г. (т.е. редакция, применяющаяся в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность с 01.01.2014 г.), не содержит правил распределения вычета в зависимости от вида собственности на приобретаемое имущество.

То есть в настоящее время размер имущественного налогового вычета (в пределах его максимального размера) определяется только величиной расходов, произведенных каждым налогоплательщиком при приобретении имущества.

Share this post for your friends:
Friend me: