Расходы при продаже ценных бумаг

Какие расходы можно учесть при продаже ценных бумаг?

Минфин рассказал о порядке расчета налоговой базы по НДФЛ в случае продажи ценных бумаг.

Как рассказывает нам финансовое ведомство, финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 НК РФ. Основание: п. 12 ст. 214.1 НК РФ.

При этом расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.

Абзацем третьим пункта 13 данной статьи предусмотрено, что при реализации ценных бумаг расходы в виде стоимости приобретения ценных бумаг признаются по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

Письмо Минфина России от 12.12.2017 г. № 03-04-0582793

Новости писем Минфина и ФНС России
Обзор судебной практики
Политика Конфиденциальности
Задай вопрос консультанту

Share this post for your friends:
Friend me: