Минимальный срок владения квартирой в случае продажи в 2018 году

Какой должен быть минимальный срок владения квартирой в случае ее продажи в 2018 году? Три года или пять лет? Все зависит от того, в каком году была куплена ваша квартира. Давайте рассмотрим разъяснения Минфина России от 11 октября 2018 г. № 03-04-05/73138.


Как я ранее рассказывала о порядке расчета суммы налога в случае продажи квартиры в 2018 году, обязанность по уплате НДФЛ и сдаче налоговой декларации 3-НДФЛ зависит от того, сколько лет вы владели вашим имуществом.

И еще, что самое главное, в каком году вы купили жилье. Если вы приобрели вашу квартиру до 1 января 2016 года, тогда минимальный срок владения имуществом для освобождения его от налога, составляет три года. А вот если вы купили квартиру уже после 1 января 2016 года и желаете ее теперь продать (уже продали), тогда срок владения уже составляет пять лет.

Минфин России отметил, что в соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 НК РФ в редакции до 01.01.2016). Основание: письмо Минфина России от 11.10.2018 г. № 03-04-05/73138.

Share this post for your friends:
Friend me:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.