Онлайн касса при покупках в подотчет

Нужно ли пробивать чек и использовать онлайн кассу, если покупку совершает подотчетное лицо?


Ответ – нет, не нужно. Эта тема «горячо» рассматривается на просторах интернета. И многие бухгалтеры считают, что применять в этом случае онлайн кассу они обязаны, потому что один налоговый инспектор, написав ответ с ошибкой, считает следующее – сотрудник компании пошел в магазин «напротив» купить бумагу для принтера и при этом он обязан использовать чек ККТ с признаком «расход».

Срочно: свежее письмо Минфина России от 25.07.2018 г. № 03-01-15/52265, в котором четко указана причина, по которой мы не должны применять онлайн кассу – услугу оказываем не мы, услугу оказывают нам.
Как пишет Минфин, учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона № 54-ФЗ, ККТ применяется, в частности, лицом, которое оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту.

То есть, вы пришли в магазин и такая «картина»: продавец выбивает чек, и вы продавцу выбиваете чек за то, что купили у него товар. Сразу видно, что идет прямое непонимание текста закона.

Ошибка явная – и не надо ссылаться на несовершенство текста закона. Давайте включим логику и еще раз внимательно проследим за каждой буквой закона № 54-ФЗ. Я на своих курсах учу бухгалтеров в первую очередь уметь читать, не просто «видеть» текст, а понимать его правильно. И хочу сейчас вам помочь разобраться в этом.

Признак чека «расход»

Такой признак мы можем ставить, не когда товар покупаем, а когда товар нам возвращают наши же покупатели. Это расход денег, которые ранее были получены за реализованные товары (работы и услуги).

Что такое «расчеты»?

Как расшифровал нам Минфин России, «согласно статье 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ под расчетами понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги…».

Как мы видим, это прием денег за реализуемые товары и выплата денег тоже за ранее реализованные товары. Нет нигде слова про «приобретенные товары».

Выводвыплата денег касается не покупки, а выплаты денег в рамках ранее приобретенного товара, например, возврата частичного или полного.

Посмотрите письмо Минфина России от 04.05.2018 N 03-01-15/30277

Не надо покупать онлайн кассу только для того, чтобы ваш работник бегал покупать те или иные мелочи для офиса, например. Вот ему чек при покупке должны дать, чтобы он смог потом отчитаться перед бухгалтерией.

Проводки по подотчету

И еще очень удобный способ проверить – нужна ли вам ККТ или нет? Мысленно для себя сделайте бухгалтерскую проводку в случае приобретения товаров через подотчетное лицо.

Дебет 71
Кредит 50 – вы выплатили деньги в подотчет на покупку товара.

Дебет 26 (44, 20)
Кредит 71 – подотчетное лицо заполнило авансовый отчет, включило туда все чеки, полученные от продавца.

Как мы видим, нет нигде счета «62», а именно этот счет отвечает у нас за нашу выручку за реализованные товары (работы и услуги). Поэтому не стоит лишний раз волноваться.

Кстати, когда вы из бухгалтерской кассы выплатили деньги в подотчет, равно как и выплата зарплаты, займа, вы не выбиваете чеки с признаком «расход»!

И когда ваш работник возвращает остаток неиспользованного аванса в кассу, возвращает вам долги по займу – вы не пробиваете кассовый чек!

Это получение денег не за реализованные товары (работы и услуги), работник ваш не покупатель и счет «62» тут не используется.

Надо ли пробивать чеки при выдаче (погашении) займов?

Если у вас остались вопросы и нужна консультация – пишите, задавайте свои вопросы.

Share this post for your friends:
Friend me: