Онлайн касса в 2018 году – шпаргалка для бухгалтера

Применение онлайн кассы в 2018 году – какой порядок работы, когда и как можно работать без ККТ, какие документы необходимо оформлять? На эти и многие другие вопросы я дам вам ответ.


Уважаемые читатели, я начала публикацию ответов на ваши вопросы в удобной таблице, чтобы вы смогли найти нужную для вас тему и почитать ответ. Если вы не нашли свой вопрос – напишите мне, я дам вам ответ и обязательно его опубликую.

Вопрос Ответ Основание
Какой срок амортизации у онлайн кассы? Срок амортизации не установлен Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ
Надо ли вести журнал кассира-операциониста? Нет, такой журнал вести не обязательно.

 

Письмо ФНС России от 26.09.2016 № ЕД-4-20/18059@
На новых онлайн кассах можно будет снимать Х-отчет? «Х-отчет» в онлайн кассах требованиями законодательства о применении ККТ не предусмотрен. Статья 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ
Как указать в чеке ставку НДС,  если компания применяет специальный налоговый режим и не платит НДС? Кассовый чек или БСО обязательно должен содержать ставку НДС.

Но если компания или ИП не платят НДС, тогда такие налогоплательщики должны указывать в кассовом чеке такой заголовок реквизита как «СУММА БЕЗ НДС»

Статья 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.
Что делать, если компания купила онлайн кассу, а деятельность временно не  ведет? Напомним, что в начале рабочего дня формируется отчет об открытии смены и по окончании рабочей смены – отчет о закрытии смены.

Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено временное ограничение по формированию отчета об открытии смены.

Если ИП или компания не осуществляет расчеты на протяжении нескольких дней, то никакой ответственности за это не предусмотрено.

Статья 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.
Можно ли в одном чеке объединить покупку за наличный расчет и вторую покупку за «безнал»? Да, так можно делать. Приказ ФНС России от 21.03.2017 г. №ММВ-7-20/229@
У нас несколько интернет-магазинов, но мы используем одну ККТ. Мы вправе это делать? Да, конечно, так можно делать.

В случае осуществления деятельности в сети «Интернет» при регистрации ККТ пользователь в заявлении о регистрации вправе указать свои сайты в пределах 256 символов.

Статья 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.
Доставка товара через курьера – как применять ККТ? Кассовый чек или БСО курьерской службой должен передаваться покупателю (клиенту) в момент осуществления расчета. Статья 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.
Обязательно ли заключать договор с ОФД? Да, обязательно. Но есть исключения – это применение ККТ в отдаленных от связи местностях, перечень которых утверждает орган государственной власти субъекта Российской Федерации (на основании критерия Минкомсвязи). Статьи 2, 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

 

Share this post for your friends:
Friend me: