Расчет НДФЛ при продаже квартиры

Порядок расчета НДФЛ при продаже жилья в случае изменения состава собственников

Как правильно рассчитать НДФЛ в случае продажи квартиры, если был изменен размер доли в праве собственности?

Гражданин владел квартирой с 2010 года. Вид собственности – долевая. Но в 2016 году на основании договора дарения квартира перешла в собственность одного физического лица.

Надо ли платить НДФЛ, если гражданин решит продать эту квартиру в 2017 или 2018 годах?

Как пояснил Минфин России, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности (в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру), а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимого имущества.

Письмо Минфина России от 29.11.2017 г. № 03-04-05/79236
Новости писем Минфина и ФНС России
Обзор судебной практики
Политика Конфиденциальности
Задай вопрос консультанту

Share this post for your friends:
Friend me: