Регистрация онлайн кассы была в августе 2018 года – когда можно получить вычет по ККТ?

В каком квартале индивидуальный предприниматель вправе получить налоговый вычет по онлайн кассе, если он купил ее в августе 2018 года? Имеет ли он возможность получить вычет в 3 квартале 2018 года? Все зависит от того, есть ли у ИП наемные работники или нет.


Для того, чтобы не допустить ошибку, давайте рассмотрим с вами два вида индивидуальных предпринимателей (если можно так сказать):
1) ИП с работниками,
2) ИП без работников.

Если у предпринимателя есть работники (на дату регистрации онлайн кассы), то такой ИП вправе получить вычет при условии регистрации ККТ с 01.02.2017 по 01.07.2018 года.

Получается, что если у ИП с работникам была куплена онлайн касса в июне 2018 года, тогда за II квартал 2018 года предприниматель вправе был получить вычет.

Уменьшение суммы ЕНВД производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

Если у предпринимателя нет работников, и он работает сам на себя, то он может получать вычет при условии регистрации онлайн кассы с 01.02.2017 по 01.07.2019 года. Вычет ИП может получить при исчислении ЕНВД за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

Основание: статья 346.32 НК РФ.

Как мы видим, если ИП имеет наемных работников и купит онлайн кассу в 2019 году, хотя на дату регистрации ККТ у него уже будут работать наемные работники, то он уже не сможет получить вычет.

А если ИП без работников впервые купит онлайн кассу, например, в марте 2019 года, тогда он за I квартал 2019 года сможет получить налоговый вычет.

Share this post for your friends:
Friend me: