вычет НДФЛ повторно

Возможность получения повторного имущественного вычета есть не у всех

Что такое повторный имущественный вычет по НДФЛ или как вернуть налог при покупке нескольких объектов недвижимости?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, сразу хочу обратить внимание на следующее: за все время существования налогового вычета по жилью было два периода:
– до 1 января 2014 года;
– после 1 января 2014 года.

До 1 января 2014 года Налоговый кодекс разрешал нам получить вычет только по одному объекту недвижимости и при максимальном размере вычета 2 млн руб. Приведем пример: вы купили квартиру за 1,2 млн руб. и построили дом за 800 тыс. руб., получив свидетельства о праве собственности на жилые объекты до 1 января 2014 года. Получить вычет в данной ситуации вы можете только по какому-то одному объекту недвижимости, выбрав тот, который вам выгоднее. И добрать до 2 млн руб. вычета вам уже нельзя.

После 1 января 2014 года правила немного изменились. Максимальный размер 2 млн руб. остался прежним, а вот количество объектов недвижимости, по которым можно вернуть налог, стало «неограниченным». Давайте немного изменим условия нашего примера – пусть право собственности вы на квартиру и на дом получили уже в 2016 году (то есть, право на вычет возникло после 1 января 2014 года), в таком случае вы сможете вернуть налог со всей суммы 2 млн руб. (вычет ваш), включая в состав вычета и расходы по покупке квартиры, и затраты на вашу стройку.

А как быть, если гражданин купил квартиру в 2004 году за 250 тыс.руб., получив по ней вычет в 2005 году, а в 2015 году он купил еще и жилой дом. Сможет ли он добрать свой вычет до 2 млн руб. или нет? Уже нет. Так как налогоплательщик воспользовался своим правом на налоговый вычет, то добрать покупкой второго жилья до 2 млн руб. ему нельзя.

Что пишет по этому поводу Минфин России?

Письмо Минфина России от 08.06.2016 г. № 03-04-05/33171
Письмо Минфина России от 08.06.2016 г. № 03-04-05/33171

 

 

 

 

 

 

Финансовое ведомство рассмотрело вопрос предоставления имущественного вычета по НДФЛ при приобретении объекта недвижимости, если вычет получен до 1 января 2014 года по другому объекту недвижимости.

Как напомнил нам Минфин, Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ, вступившим в силу 1 января 2014 года, были внесены существенные изменения в ст. 220 НК РФ, которая регулирует порядок получения имущественного вычета.

Поправки касаются, в частности, возможности получения вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного вычета.

При этом нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются за предоставлением имущественного вычета, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.

Таким образом, в случае, если гражданин воспользовался имущественным налоговым вычетом, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.

В заключение хочу привести еще один пример, чтобы показать вам полную «картину» – допустим, семья купила в общую долевую собственность квартиру в 2010 году и получила по ней вычет. А именно, супруг получил вычет на свою долю, а его жена получила вычет за доли несовершеннолетних детей. Вправе ли жена при покупке второго объекта в 2016 году получать вычет по второй квартире (ведь она ранее получала вычет за доли детей)?

Ответ – нет, не вправе, потому что она возвращала налог из своих доходов, пусть расходы в составе вычета были по доле детей, но вычет то был предоставлен именно ей.

Уважаемые читатели, пишите мне ваши вопросы. Если кому-то нужна индивидуальная развернутая консультация – оставляйте вашу почту, описывайте ваши ситуации, и я обязательно буду публиковать ответы в форме статей. Я смогу раскрывать те темы, которые вам интересны.

Share this post for your friends:
Friend me:

Одна мысль про “Возможность получения повторного имущественного вычета есть не у всех”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.