Вычет на лечение в Крыму

Вычет на лечение в Крыму

Какие особенности возврата НДФЛ, если гражданин лечился в Крыму? Можно ли получить налоговый вычет?

Минфин России в своем письме от 11.07.2016 г. № 03-04-07/40619 рассмотрел порядок получения вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность на территориях Республики Крым и г. Севастополя.

Как мы знаем, социальный вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется гражданину, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях или у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок получения социального вычета на лечение

А что делать, если у медицинской организации, которая находится в Крыму, нет указанной лицензии?

Обратимся к положениям Федерального закона 21.03. 2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя виды деятельности, указанные в части 1 статьи 12 Закона N 99-ФЗ, могут осуществляться с 1 июня 2015 года исключительно юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на осуществление таких видов деятельности, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Федерального закона № 6-ФКЗ.

Что же это за «случай»? Положениями части 2 статьи 12.2 Федерального закона № 6-ФКЗ установлено, что Правительство РФ вправе определить виды деятельности, осуществление которых на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя допускается с 1 июня 2015 года без получения лицензии. Это возможно при условии представления компанией или предпринимателем уведомления об осуществлении соответствующего вида деятельности и соблюдения им временных обязательных требований, устанавливаемых уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Как подчеркивает Минфин, гражданин вправе претендовать на получение социального вычета в сумме, уплаченной им за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, как имеющими соответствующие лицензии, так и не имеющими лицензии, при условии представления ими уведомления об осуществлении соответствующего вида деятельности.

Скачать письмо Минфина России от 11.07.2016 г. № 03-04-07/40619

Помощь в подготовке налоговой декларации 3-НДФЛ – пишите консультанту

Приглашаем ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Share this post for your friends:
Friend me: