вычет НДФЛ при продаже имущества

Вычет при продаже нежилого помещения для ИП

Налоговый кодекс дает возможность гражданам сократить сумму полученного дохода от продажи имущества на имущественный налоговый вычет. А что делать, как считать НДФЛ, если имущество будет продано индивидуальным предпринимателем на «упрощенке»?

Давайте обратимся к новому письму Минфина России от 17.02.2017 г. № 03-04-05/9044. Как нам объясняет финансовое ведомство, если ИП, который не платит подоходный налог (НДФЛ), а, напротив, применяет специальный налоговый режим (например, УСН) продает имущество, используемое в предпринимательской деятельности, он не вправе применить имущественный вычет.

К доходам предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются.

Поэтому, если вы являетесь ИП и не платите НДФЛ по своей деятельности, то вы не сможете при продаже имущества, используемого в вашей предпринимательской деятельности, получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ.

Предлагаю ознакомиться с письмом Минфина России от 17.02.2017 г. № 03-04-05/9044.

Налоговые вычеты при продаже нежилого помещения 2017

Заказать консультацию специалиста

Хочу заказать услугу по формированию декларации 3-НДФЛ

Вопрос: О применении имущественного вычета по НДФЛ при продаже нежилого помещения, использовавшегося в предпринимательской деятельности, ИП на УСН.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 февраля 2017 г. N 03-04-05/9044

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи нежилого помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами, в частности, от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.
Вместе с тем подпунктом 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 указанного пункта, положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.
Исходя из изложенного налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которые использовались в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Также согласно пункту 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).
В связи с этим к доходам индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
17.02.2017

Share this post for your friends:
Friend me:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.