ККТ для предпринимателя, у которого нет наемных работников – сроки применения

Индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять онлайн кассу до 1  июля 2021 года.

Индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников и оказывает услуги населению. Когда ему необходимо купить ККТ и перейти на онлайн кассу?

Как пишет Минфин России (текст письма мы публикуем ниже),  при осуществлении указанных в обращении расчетов индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 01.07.2021.

Вопрос: О применении ККТ индивидуальным предпринимателем, не имеющим работников.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 октября 2019 г. N 03-01-15/84131

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники, поступившее по информационным системам общего пользования 17.10.2019, и сообщает, что в соответствии с положениями пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие услуги до 01.07.2021.

Таким образом, при осуществлении указанных в обращении расчетов индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 01.07.2021.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

31.10.2019

Share this post for your friends:
Friend me: