Продажа квартиры, которую купили за материнский капитал – как правильно рассчитать НДФЛ?

Как мы знаем, квартира, купленная на материнский капитал, оформляется в общую собственность родителей и детей. При этом размер долей на каждого члена семьи определяется по соглашению.

Бывает так, что супруги принимают решение продать такую квартиру, чтобы улучшить свои жилищные условия. Получается, что каждый собственник жилья должен платить налог с продажи.

Мы знаем, что доход от продажи квартиры можно сократить на расходы, связанные с покупкой ранее этого объекта недвижимости. Это общее правило, которое регулируется статьей 220 НК РФ. Но как правильно рассчитать налоговую базу, если ранее семья вложила материнский капитал на покупку своего жилья?

Как сообщает нам ФНС России, с этого года если недвижимость приобретается с помощью материнского капитала с выделением долей детям, то расходы на ее приобретение распределяются на всех собственников в соответствующих долях. В случае продажи жилплощади они учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально. При этом важно, чтобы расходы были понесены одним из родителей: владельцем сертификата или его супругом (супругой).

Указанная норма применяется, когда налогоплательщикам-детям приобретаются доли в недвижимости на средства материнского капитала, полученные из федерального или региональных и местных бюджетов. Она распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2017 года.

Если налогоплательщик обнаружил в представленной ранее форме 3-НДФЛ ошибки, которые не приводили к занижению суммы налога, то он может внести в декларацию необходимые изменения и представить уточненную декларацию в налоговый орган. Налогоплательщики-родители, которые являются законными представителями своих детей, вправе представить уточненные декларации от их имени, откорректировав налоговую базу с учетом указанных нововведений.

Share this post for your friends:
Friend me: