Архив рубрики: Как вернуть НДФЛ и получить налоговый вычет?

Мы расскажем вам о том, как можно получить налоговый вычет и вернуть часть потраченных денег на покупку жилья, строительство нового дома, лечение или обучение, страхование жизни, инвестиционный вычет.

Получать вычет за квартиру можно в любое время

Завершился очередной «сезон» по сдаче налоговых деклараций 3-НДФЛ для тех граждан, которые продали в 2017 году имущество или получили доход от сдачи квартиры в аренду, получили доходы от источников за пределами России и материальную выгоду, получили иные доходы, с которых не был удержан НДФЛ.

Читать далее Получать вычет за квартиру можно в любое время

Как получить имущественный вычет при долевой собственности с детьми?

Семья из трех человек купила квартиру и оформила ее в общую долевую собственность по ⅓ доли на каждого. Сделка по покупке была произведена в январе 2018 года. Как рассчитать сумму имущественного вычета при покупке жилья, если одним из собственников является ребенок?

Читать далее Как получить имущественный вычет при долевой собственности с детьми?

Как получить справку 2-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика?

Мы расскажем вам о том, как получить справку 2-НДФЛ, если нет возможности заказать ее у вашего работодателя.

Читать далее Как получить справку 2-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика?

Курсовая разница не является «самостоятельным» доходом для целей расчета НДФЛ

Вопрос: в 2016 году гражданин, который является налоговым резидентом России, приобрел облигации, номинированные в иностранной валюте (в долларах). В конце 2016 года курс доллара был изменен по сравнению с тем курсом, который действовал на дату приобретения ценной бумаги. Гражданин в конце 2016 года продал облигации по той же цене, что и покупал.

То есть, в валюте он не получил ни прибыли, ни убытка от продажи. Обязан ли он был платить НДФЛ по итогам прошлого года?

НДФЛ по операциям с ценными бумагами

Ответ – на основании п. 12 ст. 214.1 НК РФ, финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов. Финансовый результат определяется по каждой операции.

На основании п. 5 ст. 210 НК РФ, доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Какой можно сделать вывод?

Гражданину надо было в обязательном порядке:
– рассчитать сумму полученного дохода от продажи облигаций в рублях.
– рассчитать сумму понесенных расходов в рублях при приобретении облигаций (на дату приобретения).
– далее, найти рублевое значение финансового результата и уже делать вывод – прибыль получена или убыток.

Пункт 5 статьи 210 НК РФ говорит нам о том, что при определении налоговой базы пересчету из иностранной валюты в рубли подлежат доходы и расходы, а не результат, полученный путем уменьшения доходов на сумму соответствующих расходов.

Давайте приведем простой пример:

Гражданин 14 мая 2016 года купил ценные бумаги и заплатил за них 3000 долларов. 25 декабря данные бумаги были проданы тоже за 3000 рублей. В итоге прибыль он не получил от данной сделки. Как надо было сделать гражданину?

1) Доход от продажи ценной бумаги в рублях составил 3000 умножаем на курс доллара на 25 декабря 2016 года 60,8528 рублей и получаем = 182 558,40 рублей;

2) Расходы при приобретении бумаги – 3000 долларов умножаем на курс доллара на 14 мая 2016 года 64,9306 рублей и получаем 194 791,80 рублей.

В итоге мы видим, что получен убыток, и платить НДФЛ не надо.

Приглашаем ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Почему на работе мне выдали две справки 2-НДФЛ? Как их внести в одну декларацию 3-НДФЛ?

Очень часто, особенно при заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ, человек сталкивается с тем, что на работе бухгалтерия выдает вместо одной справки 2-НДФЛ, две. Что это такое, и в каком случае работодатель обязан делать две или три (более) справки 2-НДФЛ?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо посмотреть на сам внешний вид справки 2-НДФЛ.
В разделе № 1 «Данные о налоговом агенте» идет информация о вашем работодателе. В этом разделе вводятся не ваши личные данные (ИНН, адрес и телефон), не путайте с данными раздела № 2.

Справка 2-НДФЛ
Как внести данные со справки 2-НДФЛ в декларацию 3-НДФЛ?

В разделе № 1 работодатель вводит данные о своем территориальном коде ОКТМО, далее идут ИНН и КПП, номер телефона и название компании. И от того, сколько будет у одной и той же компании ОКТМО, будет зависеть количество выдаваемых справок.

Приведу простой пример: если в течение года работник фактически трудился в нескольких филиалах, а рабочее место находилось по различным ОКТМО, то ему предоставляется несколько справок (по числу комбинаций ИНН + КПП + ОКТМО).

Давайте обратимся к письму ФНС России от 07.07.2017 г. № БС-4-11/13281@, в котором налоговая служба рассказывает нам о том, что «в титульной части справки следует указывать ИНН головной организации, КПП филиала, ОКТМО по месту нахождения рабочих мест физических лиц – получателей дохода. При этом актуальность каждой справки по форме 2-НДФЛ года периода физическое лицо фактически работало в нескольких филиалах, а рабочее место находилось по различным ОКТМО, то в отношении физического лица представляется несколько справок (по числу комбинаций ИНН + КПП + ОКТМО) с одним и тем же номером корректировки за один и тот же налоговый период».

Количество справок зависит от ОКТМО работодателя

Как вносить данные с этих справок в саму декларацию 3-НДФЛ? Вы вносите данные с каждой справки отдельно. Не надо «мешать» их. Представьте себе, что это два разных места работы. И на листе «А» декларации 3-НДФЛ надо сначала написать данные с первой справки, а ниже данные со второй (если вам дали две справки за один и тот же год). Потому что у каждой справки будут «свои» данные по работодателю. И будет считаться грубой ошибкой, если вы, думая, что это одна работа (одно рабочее место в вашем понимании) объедините все данные в одну строку.

Например, вы работали в разных филиалах и в справках будут указаны разные коды ОКТМО. Так вот, при получении налогового вычета вам будут возвращаться деньги с разных ОКТМО.

Если вы берете справки с места работы, чтобы взять кредит в банке, то тоже вам надо внимательно относиться к тому, что каждая справка отдельно является документом (не надо выбирать – какую справку давать банку, а какую – нет).

Приглашаю ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Возможность получения повторного имущественного вычета есть не у всех

Что такое повторный имущественный вычет по НДФЛ или как вернуть налог при покупке нескольких объектов недвижимости?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, сразу хочу обратить внимание на следующее: за все время существования налогового вычета по жилью было два периода:
– до 1 января 2014 года;
– после 1 января 2014 года.

До 1 января 2014 года Налоговый кодекс разрешал нам получить вычет только по одному объекту недвижимости и при максимальном размере вычета 2 млн руб. Приведем пример: вы купили квартиру за 1,2 млн руб. и построили дом за 800 тыс. руб., получив свидетельства о праве собственности на жилые объекты до 1 января 2014 года. Получить вычет в данной ситуации вы можете только по какому-то одному объекту недвижимости, выбрав тот, который вам выгоднее. И добрать до 2 млн руб. вычета вам уже нельзя.

После 1 января 2014 года правила немного изменились. Максимальный размер 2 млн руб. остался прежним, а вот количество объектов недвижимости, по которым можно вернуть налог, стало «неограниченным». Давайте немного изменим условия нашего примера – пусть право собственности вы на квартиру и на дом получили уже в 2016 году (то есть, право на вычет возникло после 1 января 2014 года), в таком случае вы сможете вернуть налог со всей суммы 2 млн руб. (вычет ваш), включая в состав вычета и расходы по покупке квартиры, и затраты на вашу стройку.

А как быть, если гражданин купил квартиру в 2004 году за 250 тыс.руб., получив по ней вычет в 2005 году, а в 2015 году он купил еще и жилой дом. Сможет ли он добрать свой вычет до 2 млн руб. или нет? Уже нет. Так как налогоплательщик воспользовался своим правом на налоговый вычет, то добрать покупкой второго жилья до 2 млн руб. ему нельзя.

Что пишет по этому поводу Минфин России?

Письмо Минфина России от 08.06.2016 г. № 03-04-05/33171
Письмо Минфина России от 08.06.2016 г. № 03-04-05/33171

 

 

 

 

 

 

Финансовое ведомство рассмотрело вопрос предоставления имущественного вычета по НДФЛ при приобретении объекта недвижимости, если вычет получен до 1 января 2014 года по другому объекту недвижимости.

Как напомнил нам Минфин, Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ, вступившим в силу 1 января 2014 года, были внесены существенные изменения в ст. 220 НК РФ, которая регулирует порядок получения имущественного вычета.

Поправки касаются, в частности, возможности получения вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного вычета.

При этом нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются за предоставлением имущественного вычета, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.

Таким образом, в случае, если гражданин воспользовался имущественным налоговым вычетом, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.

В заключение хочу привести еще один пример, чтобы показать вам полную «картину» – допустим, семья купила в общую долевую собственность квартиру в 2010 году и получила по ней вычет. А именно, супруг получил вычет на свою долю, а его жена получила вычет за доли несовершеннолетних детей. Вправе ли жена при покупке второго объекта в 2016 году получать вычет по второй квартире (ведь она ранее получала вычет за доли детей)?

Ответ – нет, не вправе, потому что она возвращала налог из своих доходов, пусть расходы в составе вычета были по доле детей, но вычет то был предоставлен именно ей.

Уважаемые читатели, пишите мне ваши вопросы. Если кому-то нужна индивидуальная развернутая консультация – оставляйте вашу почту, описывайте ваши ситуации, и я обязательно буду публиковать ответы в форме статей. Я смогу раскрывать те темы, которые вам интересны.