Я получил в подарок ценные бумаги – как платить налог в случае их продажи?

Имеет ли право одаряемый гражданин учесть расходы на покупку акций? Давайте рассмотрим этот случай на примере.

Инвестор купил ценные бумаги в количестве 100 штук по цене 2600 рублей за акцию на общую сумму 260 тыс.руб. Через некоторое время он решил подарить акции своей дочери, которая тоже собирается открыть брокерский счет и совершать торговые сделки.

Наш инвестор дарит своей дочери 50 штук акций, а вторую половину он оставил себе. Как правильно рассчитать сумму налога (НДФЛ) для дочери, если она будет продавать эти ценные бумаги?

Как мы прекрасно знаем, сама сумма подарка от близкого родственника не облагается налогом. Дочка не будет платить налог в случае получения подарка. А вот теперь представим ситуацию, что она через брокера продает 30 штук акций на сумму 90 тыс.руб. Какой у нее будет налог?

Доход от продажи = 30 штук по 3000 руб. = 90 000 рублей.

Затраты на покупку 30 штук = 30 штук по 2600 руб. = 78 000 рублей.

Налоговая база = 90 000 – 78 000 = 12 000 рублей.

Почему дочь учитывает расходы, ведь она не тратила свои средства на покупку акций? Все просто – на основании абз. 10 п. 13 ст. 214.1 НК РФ, дочь вправе принять к расчету расходную часть, но при условии, что ее отец представит ей все документы, связанные с покупкой этих бумаг.

Вот выдержка из п. 13 ст. 214.1 НК РФ: «Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг».

Вывод – будьте внимательны, если вы получили в дар или по наследству акции и в будущем будете их продавать, то вы вправе принять к расчету расходы на покупку бумаг. Главное условие – подарок или наследство должно к вам прийти от близкого родственника.

Share this post for your friends:
Friend me: