Кто платит НДФЛ при выплате купонов по облигациям российских эмитентов?

Минфин рассмотрел вопрос выполнения брокером и депозитарием обязанностей налогового агента по НДФЛ при выплате дохода в виде процента (купона, дисконта) по ценным бумагам российских эмитентов.

Ко мне недавно поступил вопрос от моих подписчиков – я торгую через российского брокера, и мне в течение года выплачиваются купоны по облигациям. Обязан ли я по окончании года дополнительно сдавать декларацию 3-НДФЛ по факту получения таких купонов; если обязан, то какие документы и расчеты я должен предоставить в налоговый орган.

Давайте сразу обратимся к письму Минфина от 30.11.2021 г. № 03-04-06/96988, в котором финансовое ведомство очень четко отвечает на этот вопрос – именно брокер ведет расчет финансового результата (прибыли или убытка) по операциям с облигациями, акциями российских эмитентов; начисляет и удерживает НДФЛ.

Входят ли выплаты купонов в состав доходов по операциям с ценными бумагами?

Да, конечно. Основание – пункт 7 статьи 214.1 НК РФ «доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами». Это все  код дохода «1530».

Вывод – если вы работаете через российскую брокерскую компанию, получаете купоны по облигациям российских эмитентов, то вам не надо самостоятельно отчитываться по полученным доходам, за вас удержит НДФЛ ваш брокер (депозитарий).

Share this post for your friends:
Friend me: