Уведомление об открытии зарубежного счета для нерезидентов

Обязан ли нерезидент сдавать ежегодно отчет о движении денежных средств и уведомление об открытии, закрытии зарубежного брокерского счета? Давайте разбираться.

Самое главное – надо обратиться к Федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ. А именно, к статье 12 указанного Федерального закона.

Пункт 8 статьи 12 раскрывает нам порядок сдачи уведомлений об открытии (закрытии) или изменений данных по зарубежным брокерским счетам; отчета о движении денежных средств на зарубежном брокерском счете.

И вот в первом абзаце пункта 8 статьи 12 четко отмечено, что «Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, представления отчетов о движении денежных средств не применяются к физическим лицам – резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам – резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 НК РФ, в случае признания федеральным органом исполнительной власти таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Сразу возникает вопрос – кто такие резиденты?

На основании подпункта 6 пункта 1 статьи 1 указанного Федерального закона, резидентами признаются:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением иностранных юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом «О международных компаниях»;

г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов;

д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иные официальные представительства Российской Федерации и представительства федеральных органов исполнительной власти, находящиеся за пределами территории Российской Федерации;

е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.

Иными словами, если вы гражданин Российской Федерации – то вы являетесь валютным резидентом. Но, если срок вашего пребывания за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней, то вы не обязаны сдавать отчеты о движении денежных средств на вашем зарубежном брокерском счете и уведомление об открытии (закрытии) зарубежного брокерского счета.

Как мы знаем, если гражданин РФ проживает постоянно за пределами России, то он теряет статус «налогового резидента», оставаясь при этом валютным резидентом (потому что он остается гражданином Российской Федерации).

Вывод – если вы гражданин России, но постоянно проживаете за пределами нашей страны, то у вас отсутствует обязанность представлять отчет о движении  денежных средств и уведомления об открытии (закрытии) зарубежных счетов.

Share this post for your friends:
Friend me: